Немецкий журнал Focus опубликовал ежегодный рейтинг университетов Германии. Эксперты еженедельника оценивали не ВУЗы в целом, а конкретные направления учебной и научно-исследовательской работы. В ходе исследования были рассмотрены 20 наиболее популярных предметов, изучаемых в 86 университетах. Показатели оценивались по 100-балльной шкале. Как и в 2004 году, звание лучшего немецкого университета получил Технический университет Мюнхена, который набрал 65 баллов. Вторую строчку занял Мюнхенский университет им. Людвига Максимилиана с 64 баллами. Замыкает тройку лидеров университет Фрайбурга, набравший 58 баллов. В десятку лучших университетов Германии также вошли университеты Гейдельберга (54 балла), Тюбингена (50 баллов), имени Гумбольдта в Берлине (47 баллов), Штутгарта (47 баллов), университет города Констанц (46 баллов), университет Мангейма (46 баллов) и Бонна (45 баллов). В этом году единственным новичком в десятке лучших ВУЗов стал университет Билефельда, которому присуждено 45 баллов. По направлению «биология» больше всего баллов набрал Гейдельбергский университет, по специальности «медицина» — Мюнхенский технический университет. Лучших психологов готовят в университете города Констанц, а лучших химиков — в Техническом университете Мюнхена. (По материалам Deutsche Welle.)
За последние десять лет количество иностранных студентов, обучающихся в финских университетах, возросло в два раза. Об этом сообщается в статье «Учись в Финляндии», опубликованной в деловом журнале «Эксперт-Казахстан». В настоящее время, по данным Центра по международным обменам Финляндии (CIMO), в финских университетах обучаются по полной программе 4,2 тыс. иностранцев, и к 2008 году министерство образования Финляндии планирует увеличить это число до 12 тыс. человек. «Главное, что привлекает иностранную молодёжь в финские ВУЗы, — бесплатность образования», — считает автор статьи. Кроме того, проведённый CIMO опрос показывает, что абитуриенты выбирают Финляндию из-за комбинации экзотического и современного образа страны.
На сайте Begin.ru опубликован новый рейтинг Financial Times, посвящённый лучшим европейским магистерским программам в сфере менеджмента. В пятёрке лидеров оказалась французская школа HEC, совместные международные программы ESCP-EAP и CEMS, а также британские программы London School of Economics and Political Science и University of Bradford.
20 ноября в 12:00 компания « Открытый мир» проведёт презентацию ведущего европейского учебного заведения в области искусства, моды и дизайна Istituto Europeo di Design (Италия, Испания). Обучение проходит на английском, итальянском и испанском языках. Предварительная запись на презентацию по тел. 290–0540, 290–1951, 792–5125.
На сайте www.5ballov.ru опубликована статья «Символическая плата» о введении оплаты за высшее образование в Германии. В материале приводятся комментарии Томаса Праля, главы представительства Германской службы академических обменов при посольстве ФРГ в России (DAAD). «Платное образование не должно коснуться тех студентов, которые приезжают на учёбу по нашим программам, — рассказывает глава российского DAAD. — В ином случае сложится довольно абсурдная ситуация: сначала правительство выделяет деньги на наши программы, а потом у нас же их и забирает. Если закон будет принят, мы будем изыскивать дополнительные средства, чтобы компенсировать участникам затраты. Другими словами, будем платить университету за каждого нашего студента».
22 сентября в 18:00 состоится презентация магистерских программ и программы МВА колледжа Royal Holloway, который входит в состав University of London. Место встречи будет объявлено дополнительно. А 23 сентября в офисе компании « ИТЭК» в течение дня директор программ МВА в Royal Holloway профессор Фолкнер проведёт индивидуальные консультации с теми, кто хотел бы поступить в университет. Зарегистрироваться на презентацию и консультации можно по тел. 232–5100 или по электронной почте info@itec.com.ru .
21 сентября с 12 до 16 часов в офисе компании «Интеллект-Тур» в Санкт-Петербурге будут проходить консультации с представителем британского университета Loughborough University. Справки по тел. (812) 324–5590.
22 сентября в 16:00 в гостинице «Невский Палас» в рамках выставки британского образования в Санкт-Петербурге пройдёт презентация University of the Arts London, организованная компанией «Инсайт-Лингва». На мероприятии международный координатор университета г-н Andrew Whittle расскажет об учебном заведении и особенностях преподавания искусства и дизайна в Лондоне. Справки по тел. (812) 449–4621 или электронной почте insight@spb.co.ru .
В сентябре-октябре Межвузовский центр интернациональных образовательных программ (МВ-Центр) при поддержке Британского Совета проведёт региональные выставки британского образования. На мероприятии будут представлены университеты, колледжи, пансионы, языковые школы Великобритании, а также российские участники — образовательные агентства, языковые курсы, издательства. 22 сентября выставка пройдёт в Санкт-Петербурге, 27 сентября — в Новосибирске, 29 сентября — в Екатеринбурге, 1 октября — в Самаре.
28 сентября c 12:00 до 17:00 часов в московском офисе компании «Интеллект-тур» будет проходить презентация британского университета Kingston University. Обо всех вариантах поступления в ВУЗ, о программах высшего и постдипломного образования расскажет руководитель международного отдела университета г-жа Chris Gerrard. Запись по тел. 980–9225 или по электронной почте tatiana@intellect-tour.ru .
университеты: заметки 1951-1960 из 2283 | последующие заметки | предыдущие заметки 
|