Компания «Прямой разговор» сообщает интересное: 26 июня в офис компании нанесли визит ректор и проректор западно-австралийского университета Edith Cowan University http://www.ecu.edu.au/ профессора Millicent E. Poole и John C. Wood. По сообщению «Прямого разговора», «университет, который возглавляет г-жа Poole, готов рассмотреть ряд проектов по более тесному сотрудничеству с российскими вузами».
На сайте «Парты» появилась статья, посвящённая программам подготовки к поступлению в зарубежные ВУЗы. В материале приведена любопытная таблица, содержащая стоимости обучения и проживания в различных странах. Приводим её здесь в сокращённом виде:
Дальше…
Забавная статья-интервью опубликована на сайте ЦМК «Парта». В ней генеральный директор компании Ирина Мочалова рассуждает о спасении абитуриентов, провалившихся на вступительных экзаменах в российские ВУЗы. Понятно, что «каждый кулик о своём болоте поёт», но чтобы так! :-) К примеру, вместо передачи документов в ВУЗ попроще (куда охотно берут не прошедших по конкурсу в лучшие ВУЗы), или записи на курсы подготовки к поступлению при выбранном ВУЗе (для повторения попытки на следующий год), Ирина, не моргнув глазом, советует неудачникам немедленно отбыть за рубеж, где приступить к учёбе по программам foundation, академический год и т.п.. При этом ценовые вопросы не рассматриваются, как незначительные. Между тем, абитуриент, не добравший баллов на вступительных экзаменах в ВУЗ, уже по определению не склонен к платному (и, в особенности, к очень платному) обучению. Пожалуй, в контексте обучения за рубежом такому человеку можно посоветовать лишь стипендиальные и грантовые конкурсы, в которых он мог бы попытать счастья, дожидаясь наступления следующего лета.
«Парта» сообщает: «Австралийский университет RMIT (Royal Melbourne Institute of Technology) выделил для студентов из России, поступающих в университет в ноябре, стипендии, полностью покрывающие стоимость обучения. Стипендия буде выделена двум лучшим студентам, поступающим на специальности, связанные с бизнесом: бухучет, информационные системы в бизнесе, экономика и финансы, маркетинг, транспорт и логистика.»
Продолжая тему, поднятую в материале « Оптимистичные прогнозы». По сообщению «Парты», оптимизм немецких властей по поводу роста рынка зарубежного образования полностью разделяют и британский власти. Так, Independent определяет среднюю сумму, выплачиваемую иностранными студентами за год обучения в британском ВУЗе, в 7500 фунтов стерлингов. Общий доход составляет 1,3 млрд. фунтов стерлингов ежегодно, Таким образом, количество иностранных студентов в британских ВУЗах достигло 175 тысяч человек. Из них треть студенты из Китая, Малайзии, США и Гонконга. Из них почти половина китайцы. :-)
Из «АнглоМира» сообщают: «до сентября продлен срок подачи документов на академические программы 2003/04 учебного года в некоторые ВУЗы Великобритании, Ирландии, США. Если по каким-то причинам вы не успели раньше подать документы на поступление в университет или колледж, ещё можно успеть это сделать».
Возобновил свою работу сайт Ильдуса Нургалиева. Г-н Нургалиев всегда был источником сведений «из первых рук» о стипендиях и грантах университетов США. Надеемся, в дальнейшем Nurgaliev.ru будет работать без перебоев.
Компания «Парта» опубликовала на стайте «Газета.Ru» очередную статью из цикла «Личный опыт». Статья «Сколько и на что тратит наш студент в Лидсе» является «продолжением письма студента Leeds University Business School http://www.leeds.ac.uk/lubs/ Андрея Заутера, в котором он рассказывает о жизни и учебе в Британии».
На сайте USEIC опубликованы новые материалы: новый раздел System of Russian Education предназначен для сотрудников американских университетов, а также всех тех, кого интересует информация о российском образовании. Раздел Preparing for Departure («Подготовка к отъезду»), созданный, очевидно, «по следам» тренинга для поступивших в американские университеты, существует также и в русской версии.
университеты: заметки 2261-2270 из 2283 | последующие заметки | предыдущие заметки 
|