Cогласно данным американского Council of Graduate Schools, число заявок от иностранных абитуриентов на обучение по программам магистерского уровня и выше с началом учёбы осенью 2008 года возросло на 3% по сравнению с 2007 годом. Однако в предыдущие годы рост был более значительным — 9% и 12%. Данные Совета основываются на опросе магистерских школ по состоянию на апрель. Если 62% ВУЗов отрапортовали об увеличении числа поданных заявлений, то 38% сообщили о падении спроса. А если сравнивать с более ранним временем, то общее число заявок в 2008 году на 16% меньше, чем в 2003 году.
На сайте британской газеты Guardian можно ознакомиться с интерактивной картой, которая показывает, какие регионы и ВУЗы страны предпочитают студенты из разных стран. Карта составлена на основании данных Агентства статистики по высшему образованию (HESA) и учитывает 10 национальностей. Так, например, большая часть американцев учиться либо в Лондоне, либо в Шотландии. Что же касается университетов, то максимальное число студентов из США наблюдается в Oxford University и University of St Andrews. Однако, россиян среди перечисленных национальностей нет. В сопроводительной статье указаны британские ВУЗы с наибольшим числом иностранных студентов (по данным на 2006–07 учебный год). 1. Manchester University — 8345 студентов 2. Nottingham University — 7710 3. Warwick University — 7435 4. Oxford University — 6555 5. City University — 6380 6. Cambridge University — 6340 7. University College London — 6135 8. London School of Economics — 5980 9. Westminster University — 5735 10. Birmingham University — 5505
В июньском журнале «Карьера» опубликована любопытная статья « Дорога на Берлин», которая рассказывает о возможностях трудоустройства квалифицированных иностранцев в Германии. В настоящее время шансов найти работу в стране больше у тех, кто окончил немецкий ВУЗ. С 2006 года иностранным выпускникам немецких ВУЗов разрешают оставаться в Германии в течение года после получения диплома с целью поиска работы. Конечно, до сих пор существует много бюрократических проволочек и ограничений. Так, получить бессрочный вид на жительство можно только при зарплате в 85,5 тыс. евро в год или, отработав по контракту не менее 5 лет. Однако теперь работодателю, который захочет взять иностранца, не нужно доказывать, что на это место не претендует немец с аналогичной квалификацией. Сегодня в Германии работает по найму около 100 тыс. иностранных граждан с высшим образованием, в основном, в сфере образования, здравоохранения, услуг, информационных технологий и электротехники. И шансы сделать карьеру в этой стране повышает финансовая доступность и высокое качество немецкого образования.
Для тех, кто задумывается о получении высшего образования в Польше, предлагаем обратить внимание на проект « Teraz Wroclaw», созданный для привлечения молодёжи из Восточной Европы на учёбу в ВУЗы польского города Вроцлав. Участниками проекта являются 9 государственных и частных учебных заведения. Обучение ведётся преимущественно на польском языке, но на некоторых специальностях можно учиться на английском. Отметим, что в рамках инициативы есть возможность не платить за учёбу, однако для этого необходимо иметь высокие баллы в аттестате и хорошо знать польский язык. Все подробности о ВУЗах, программах, процессе поступления, необходимых документах и других важных вещах можно узнать на сайте проекта, причём на русском языке.
25 и 26 июня в Санкт-Петербурге в офисе компании IQ Consultancy состоятся индивидуальные встречи с директором по развитию крупнейших швейцарских институтов гостиничного и туристического менеджмента Glion и Les Roches в странах Восточной Европы Оливером Брэком. Запись по тел.: (812) 322–5808, 322–5809.
В одном из последних номеров журнала «Куда пойти учиться» опубликована статья « Отельный менеджмент: за дипломом — в Европу!». «Индустрия гостеприимства – самая динамичная отрасль международного бизнеса, — пишет автор. — Будущие профи отельного менеджмента все чаще едут учиться в Европу: обучение в ведущих европейских школах дает возможность не только получить качественное образование и престижный диплом, но и посмотреть мир». Статья включает всю необходимую для первичного ознакомления с темой информацию: где можно учиться, как поступить, как устроено обучение, каковы перспективы трудоустройства и карьеры. Дополнен материал мнением эксперта и отзывом выпускницы швейцарских школ Les Roches School of Hotel Management и Glion Institute of Higher Education, которая в настоящее время работает по специальности.
После нескольких успешных рейсов первый в мире учебный лайнер The Scholar Ship приостанавливает своё плавание. Как сообщили организаторы уникального эксперимента, не удалось обеспечить финансирование, достаточное для продолжения программы в настоящее время. Напомним, что «плавающий университет» два раза в год набирал команду из 600 студентов из разных стран мира, которые в течение семестра проходили курс обучения в области международного бизнеса, искусства и культуры, а также международных отношений. Лайнер бороздил просторы океанов, а во время остановок в портах на разных континентах участники программы знакомились с реальной жизнью каждого региона, посещали университеты, промышленные предприятия, фермы, встречались с успешными бизнесменами. Кроме того, студентам предлагались на выбор интереснейшие экскурсии и развлечения — сафари, дайвинг и др. Координировали программу обучения консорциум семи авторитетных университетов, в том числе University of California Berkeley (США), Macquarie University (Австралия), Cardiff University (Великобритания) и др. Участники последнего круиза с января по апрель побывали в Гонконге, Шанхае, Бангкоке, Индии, на Сейшелах и островах Зелёного Мыса, в ЮАР, Барселоне, Стамбуле, Лиссабоне и Амстердаме. Следующие рейсы были запланированы на сентябрь 2008 года и январь 2009 года, однако их пришлось отменить. Судя по всему, инновационная программа намного опередила своё время. «Программа The Scholar Ship была провозглашена как смелый эксперимент в международном образовании, — пишут организаторы. — И нужно время, чтобы наша честолюбивая, инновационная модель обучения нашла поддержку и понимание. Мы верим, что для эффективной деятельности будущим лидерам необходимы навыки межкультурной коммуникации, умение работать в условиях процесса глобализации и легко адаптироваться в динамично меняющихся политических, культурных и деловых ситуациях. Концепция нашей программы состояла в развитии межкультурной компетентности и навыков лидерства, и мы будем стремиться реализовывать её в дальнейшем. До встречи в будущем!»
23 июня в 13:00 в Санкт-Петербурге в офисе компании « IQ Consultancy» будет проходить встреча с представителем канадского университета Trent University Еленой Кудяковой. Запись на встречу по тел.: (812) 322–5808, 322–5809.
24 июня 14:00 в Московском центре по вопросам образования в США (Moscow Education USA Advising Center, EAC) состоится семинар «Как выбрать колледж или университет в США», который проведёт русскоязычный сотрудник центра. Для посещения необходимо иметь читательский билет ВГБИЛ, который можно заранее получить, предъявив в регистратуре паспорт и две фотографии (3x4). Телефон для справок: 777–6532/33. Адрес центра можно найти на сайте.
17 июня в 15:00 в офисе компании « Прямой разговор» состоится встреча с русскоговорящим представителем канадского университета Trent University. Предварительная запись на встречу по тел.: (495) 250–6648, 250–6654, 250–6674.
университеты: заметки 1301-1310 из 2283 | последующие заметки | предыдущие заметки 
|