В газете «МК»
опубликована статья «Хороша Mаша, но из раши». В ней рассказывается о том, что такое образовательный апостиль и почему тем, кто собирается ехать учиться или работать за границу, необходимо заверить подлинность своего диплома о высшем образовании в специальном учреждении.
«Чтобы сомнений в подлинности документов об образовании не возникало, в 1961 году несколько стран решили подписать особое соглашение — Гаагскую конвенцию. Ее участники договорились: каждое государство должно назначить орган, где сначала станут проверять, не „липа“ ли диплом, а затем „пришивать“ к документу справку определённого образца со штампом (апостиль). И уже этот апостиль для всех стран Гаагской конвенции (сейчас она объединяет более 100 государств) — гарантия подлинности диплома».
В России образовательным апостилем занялись в 1998 году, сообщает автор. И заверяет подлинность документов Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, а именно федеральное госучреждение РФ „Интеробразование“. Но нужно иметь в виду, что выпускники российских ВУЗов должны самостоятельно подавать заявку для получения апостиля, поскольку процедура эта не обязательная для всех и не выполняется автоматически с получением диплома.