Число абитуриентов, подавших заявки для обучения в ВУЗах Великобритании на бакалаврских программах с осени 2007 года, возросло на 5,3% по сравнению с прошлым годом и составило 494842 человек. Таковы
последние данные британской Службы по зачислению в университеты и колледжи UCAS (Universities and Colleges Admissions Service) по состоянию на 30 июня (крайний срок подачи заявления в британские ВУЗы).
При этом, в этом году на 4,4% до 42,5 тысяч увеличилось число заявок от абитуриентов из стран, не входящих в Евросоюз. Наибольшую долю иностранцев
по-прежнему составляют китайцы: 6423 заявок. Сколько именно абитуриентов из России пожелали учиться в британских университетах – неизвестно, поскольку UCAS приводит данные только по странам, откуда было подано более 600 заявок.
Вместе с тем, это не окончательные данные по набору в университеты Соединённого Королевства, поскольку зачисление будет продолжаться вплоть до начала учебного года через процедуру «клиринга». Clearing — услуга UCAS, благодаря которой британским абитуриентам, не получившим предложений от ВУЗов или не успевшим подать запросы, помогают найти подходящие курсы, где есть вакантные места.