15 декабря в 17:00 в Американском образовательном центре в Санкт-Петербурге будет проходить консультация на тему «Как написать вступительное эссе в американский ВУЗ». На встрече расскажут о том, как грамотно и логично построить своё сочинение, как сделать его запоминающимся, каких типичных ошибок следует избегать при написании эссе. Вход свободный, предварительной записи не требуется. Справки по тел.: (812) 571–4593.
14 декабря c 13:00 до 18:00 в офисе Британского Совета в Санкт-Петербурге пройдёт День профессионального британского образования. Здесь можно будет получить информацию о колледжах и разнообразных курсах, о системе профессиональных квалификаций. В программе — видеоконференции со студентами и преподавателями, а также викторины с призами. С 14:00 до 15:00 состоится презентация курса «Как делается кино» (Wakefield College) — на примере обсуждения картины Педро Альмодовара «Всё о моей матери». А с 15:30 до 16:30 посетители мероприятия смогут задать вопросы российским студентам, которые изучают бизнес и английский язык в Yale Wrexham College. Справки по электронной почте marina.beylina@britishcouncil.ru .
На сайте Podcampus любой желающий может бесплатно прослушать или скачать лекции немецких ВУЗов в виде аудио- и видеофайлов. Этот ресурс является совместным проектом шести ВУЗов Гамбурга — Гамбургского университета, Высшей школы прикладных наук, Технического университета Гамбург-Харбург, Высшей школы изобразительных искусств, Высшей школы музыки и театра и Университета HafenCity. Любой преподаватель этих учебных заведений имеет возможность выложить запись своей лекции или семинара на сайт, сообщает Campus Germany. Ресурс будет постоянно пополняться новыми материалами по самым разным дисциплинам — от алгебры и зоологии до психологии и философии. Отметим также, что с сентября этого года Калифорнийский университет в Беркли и компания Google запустили специальный проект, в рамках которого в интернете выкладываются в видеоформате академические лекции по некоторым курсам. Здесь представлены материалы в таких областях как гуманитарные и естественные науки, международные отношения, технические науки.
В Германии, несмотря на возросшее количество абитуриентов, по-прежнему снижается число зачисленных в ВУЗы студентов. Об этом говорят цифры набора учащихся, начавших обучение в немецких ВУЗах в зимнем семестре 2006/2007 года (с октября этого года). Правда, сами данные статистики на сайте Campus Germany не приводятся. Одной из причин падающей популярности высшего образования называют систему ограничений по среднему баллу школьного аттестата, всё чаще вводимую или ужесточаемую университетами в связи с финансовыми проблемами и переходом на систему бакалавр-мастер. Число факультетов, перешедших на новую двухуровневую систему, возросло за прошлый год на треть и составляет теперь 45% от общего числа факультетов. При этом пока нигде не указывается, насколько на снижение числа студентов повлияло почти повсеместное введение платы за обучение в немецких ВУЗах.
19 декабря в 17:00 в компании « Открытый мир» состоится семинар «Гостиничный менеджмент в Швейцарии, Испании и США». Консультанты агентства расскажут об обучении в школах гостиничного менеджмента Les Roches и Glion. Справки и предварительная запись по тел.: 290–0540, 290–1951, 792–5125, или по электронной почте info@open-world.ru .
Иностранные студенты, планирующие учиться в ВУЗах Германии, не всегда знают, что именно их ожидает. Пройдя интерактивный тест, подготовленный Германской службой академических обменов (DAAD), можно заранее ознакомиться с требованиями немецких университетов по техническим специальностям и оценить свою степень готовности к учёбе. Тест «SelfAssessment international» представляет собой интерактивный комплекс заданий, проверяющий уровень подготовки (математика, технические навыки, небольшой тест немецкого языка) и мотивацию будущих студентов. После обработки результатов программа выдаёт подробный анализ сильных и слабых сторон тестируемого, после чего уже можно самостоятельно оценить степень готовности к обучению в немецком ВУЗе.
Будущая карьера во многом зависит от полученного образования. Эту мысль решили проиллюстрировать достойными примерами в своей статье сотрудники компании « Парта». В фокусе их мини-исследования оказались учебные заведения, в которых учились лучшие премьер-министры Великобритании — Уинстон Черчилль, Маргарет Тэтчер, Тони Блэр и др. Интересно, что далеко не все из них получили образование в престижных школах. Материал «Академический бэкграунд лучших премьеров Соединённого Королевства» состоит из двух частей: часть 1 (Клемент Атли, Уинстон Черчилль, Дэвид Ллойд Джордж, Тэтчер, Гарольд Макмиллан), часть 2 (Тони Блэр, Герберт Асквит, Гарольд Вильсон, Лорд Салсбери).
Новая подборка материалов по учёбе за рубежом из последних номеров журнала «Куда почти учиться». Для затравки — статьи общего характера о том, как поступить в ВУЗы Италии и Ирландии: система образования, варианты поступления, описание университетов и колледжей. Более специализированную тему раскрывает статья « Аспирантура в Германии». Автор статьи рассказывает, какими способами можно попасть в немецкую аспирантуру, как подобрать подходящую программу и каким образом проходит защита диссертации. Небольшой материал « Университеты мира: Сорбонна» посвящён французским ВУЗам, которые объединены этим известным брендом. Каждый из этих них имеет специализацию, о чём и можно узнать из статьи. Вопросу поступления в Сорбонну посвящён всего один абзац. И, наконец, самая любопытная, на наш взгляд, статья — «Журналистика: лучшие зарубежные ВУЗы». Курс в области журналистики можно найти почти в любом крупном университете Старого и Нового Света, иногда эта специальность называется «массовые коммуникации». Немало ВУЗов, предлагающих обучение сразу по двум направлениям, например, журналистика + право (экономика, философия). Что, где и почём — читайте в статье.
30 ноября — 3 декабря в Москве в ЦДХ пройдёт 24-я Международная выставка «Образование и карьера». Здесь будут представлены программы среднего и высшего образования в России и за рубежом, бизнес-образование, иностранные языки. Школьники смогут получить консультации по профориентации, пройти тестирование, принять участие в олимпиадах. В рамках выставки 2 декабря с 17 до 18 часов будет проходить семинар по образованию за рубежом, МВА, стажировкам и каникулярным программам для школьников и студентов. А 3 декабря в 12 часов начнётся мастер-класс «Как получить грант или стипендию для финансирования обучения за рубежом и в России». С оргкомитетом выставки можно связаться по тел.: 780–6781, или по электронной почте pokrov.fair@mtu-net.ru .
4 декабря в 12:00 в офисе компании « Глобал Диалог» состоится встреча с менеджером программы Foundation британских университетов Sussex, Surrey и Lancaster Вэй Чонгом. Запись по тел.: 231–7048.
университеты: заметки 1661-1670 из 2283 | последующие заметки | предыдущие заметки 
|